Об антикоррупционной стратегии по противодействию коррупции РК

Коррупция как общественно опасный феномен является следствием негативных явлений, которые присущи общественной жизни многих современных государств, в том числе и Казахстана. Наибольшую опасность для казахстанского общества представляет коррупция в органах государственной власти. Ее широкое распространение и систематизация привели к тому, что индивидуальные интересы часто превалируют над интересами всего государства. Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Содержание коррупции определяется совокупностью разнообразных деяний (действий или бездействия), выражающихся в незаконном получении имущества, услуг или льгот лицом, уполномоченным на осуществление государственных функций, а также в предоставлении ему таких преимуществ.

Причины преступности определяются жизненными условиями, в которых действуют люди и в основе которых лежат противоречия, существующие в обществе. Главными причинами проявления коррупции являются несовершенство рыночных отношений в экономике, пробелы в законодательстве, издержки в формировании нравственной позиции граждан.

Общеизвестно, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.

18 ноября 2015 года принят Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции», который является важным импульсом в реализации Антикоррупционной стратегии по противодействию коррупции страны.

Данный закон направлен на правовое регулирование общественных отношений в сфере противодействия коррупции и реализацию антикоррупционной политики Казахстана, а именно повышение степени защиты прав, свобод и законных интересов граждан от коррупционных проявлений.

Закон «О противодействии коррупции» в корне отличается от действовавшего ранее Закона от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией» и предупреждение коррупции является его основным приоритетом. Введено новое видение коррупционных правонарушений, определен уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции. Для этого предусмотрено вовлечение всего общества в противодействие коррупции путем введения таких новых институтов, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и антикоррупционное воспитание.

Антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.

Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершению коррупционных проступков и правонарушений.

Вследствие коррупционных деяний происходит неправомерное извлечение материальных и нематериальных благ, результатом чего является подрыв интересов общества и снижение авторитета государственной власти. Вследствие чего Законом усиливается такая мера противодействия коррупции, как финансовый контроль путем представления декларации физических лиц, декларации об активах и обязательствах и доходах об имуществе.

В целях разграничения нарушений норм и правил служебной этики от собственно коррупционных правонарушений Законом исключена дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. Ответственность субъектов коррупции будет рассматриваться через призму уголовного и административного законодательства.

Существенным нововведением является установление координирующей роли Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан в вопросах противодействия коррупции. Одной из форм такой координации является подготовка Национальным бюро ежегодного «Национального доклада о противодействии коррупции» с отражением состояния и тенденций распространения коррупции в стране, который будет представляться Главе государства.

Закон вводит новое определение «коррупции», которое предусматривает получение или извлечение лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ, в том числе для третьих лиц.

Закон РК «О противодействии коррупции» принят во исполнение поручений Главы государства, содержащихся в Плане нации «100 конкретных шагов».

Лучшая профилактика коррупции – ее нетерпимость обществом, которую власти должны формировать в том числе с помощью общественных организаций и СМИ. Успех борьбы с коррупцией возможен лишь при сознательной поддержке обществом этой борьбы, а это может быть лишь, если граждане действительно доверяют государственным институтам власти и управления.

Главный специалист отдела кадрового, организационно-правового обеспечения  А.Сакенов